Такой законопроект внесен правительством РФ на рассмотрение в Госдуму.
Документ, который будет рассматриваться в весеннюю сессию, предлагает ввести запрет на высадку безбилетных пассажиров, которым не исполнилось 16 лет, если они едут без сопровождения взрослых, из междугороднего пассажирского транспорта. Также в документе прописана новая форма, согласно которой пассажиров, потерявших билет, не будут штрафовать. Но для этого нужно будет доказать, что билет был приобретен у кондуктора. В этом случае таким пассажирам будет выдаваться дубликат.
Кроме того, если законопроект будет принят, регионы получат возможность самостоятельно утверждать порядок подтверждения пассажиром оплаты проезда. Для маршрутов между Краснодарским краем и Республикой Адыгея такое решение будет приниматься на основании соглашения между властями субъектов, пишет «Парламентская Газета».

