Минздрав России утвердил новые правила прохождения водительских медкомиссий для граждан, претендующих на
получение прав или возврат удостоверений по окончании срока лишения.
Согласно документу, водителей, получающих права и возвращающих их после лишения, обяжут сдавать анализы на наличие в крови карбогидрат-дефицитного трансферрина — это маркер, указывающий на хронический алкоголизм. Если его содержание превысит 1,2%, то водителя направят в наркодиспансер.
Водители также будут сдавать мочу на анализ в форме экспресс-теста. Тест будут делать в течение двух часов с момента взятия пробы с помощью полосок-индикаторов, которые окрашиваются в определенные цвета в зависимости от найденных веществ — опиатов, каннабиноидов, амфетамина, кокаина, метадона, барбитурата. Если экспресс-тест выявит хоть одно из этих веществ, водитель должен будет пройти еще один тест тест в лаборатории с помощью специальных приборов — хроматографов.
Сейчас приказ Минздрава находится на регистрации в Минюсте, пишет «Коммерсантъ».

