Волонтеры, помогавшие эвакуировать мирных жителей из Суджанского района, столкнулись с украинским беспилотником. Дрон несколько километров преследовал их автомобиль, пытаясь нанести удар. В машине находились курские волонтеры и американский журналист Патрик Ланкастер.
Инцидент произошел при вывозе жителей из Гоголевки, находящейся в серой зоне. Волонтеры заметили вражеский дрон и попытались сбить его стрелковым оружием. Однако из-за высокой скорости автомобиля и неровной дороги прицелиться было сложно. Дрон попытался уклониться, набрав высоту. После нескольких попыток беспилотник все-таки был уничтожен огнем из автомата и дробовика. Спасенная группа состояла из 4 местных жителей, которые 7 месяцев скрывались в подвалах.
«Yes, fuck yes, we living, all the living! Holy shit! Good job, spasibo!» – красноречиво высказался американец.
Журналист Ланкастер отметил, что на его экипировке и одежде оператора были обозначения «Пресса», но это не остановило операторов дрона.
— Возможно, эти кадры всплывут на Украине. Дрон нас снимал, — предположил он. — А за мою голову там объявлена награда.
Патрик Ланкастер — ветеран ВМС США. В 2014 году он переехал в Донецк, где в качестве независимого журналиста освещал события в Донбассе. Позднее продолжил работу военкора в ходе СВО, стараясь донести альтернативную точку зрения для западной аудитории.
