Пока ученые не могут говорить о том, что омикрон-штамм
коронавируса является опаснее предыдущих, однако он лучше распространяется в популяции. Такое заявление сделал глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.
"На сегодняшний день, по тем предварительным данным, которые мы имеем, говорить, что штамм омикрон более опасен, более вирулентный… не приходится", — отметил он.
По его словам, количество заболевших коронавирусом, в особенности среди тех, кто не вакцинировался, может достичь очень больших значений из-за омикрона.

