Первый зампредседателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров считает, что нужно
сократить до минимума перечень лекарств, которые продают в аптеках без рецепта. Соответствующее обращение направили на имя министра здравоохранения Михаила Мурашко.
Автор инициативы пояснил, что многие люди занимаются самолечением. Особенно провоцирует такое поведение повышенная эпидемиологическая тревога. Петров также отметил, что многие люди не хотят тратить время на поход к врачу.
«Учитывая потенциальную опасность практики самолечения, прошу вас оценить идею о сокращении перечня безрецептурного отпуска лекарственных препаратов в аптеках до оптимального минимума. Под запрет к свободной продаже должны относиться антибиотики, сильнодействующие обезболивающие средства и иные лекарственные препараты специализированного назначения, способные повредить здоровью человека при неправильном применении», — говорится в тексте обращения.
Автор инициативы также призвал бороться с пропагандой самолечения в интернете, сообщает RT.

