Срок жизни новогодней ели обычно истекает примерно к
старому Новому году, который отмечается в ночь на 14 января. После этого оставлять елку в комнате не рекомендуют.
Главная причина — дерево может начать гнить или обрастать плесенью.
«Обычно елку держат дома до Старого Нового года, а потом уже выбрасывают. Это разумно, поскольку если елка стоит дома слишком долго, то она осыпается или даже начинает гнить. Я бы больше двух недель дома не держал. Недели через две может появиться какая-нибудь плесень», — сказал директор лаборатории «Экология жизненного пространства» Антон Ястребцев.
Эксперт отметил, если в квартире сухой воздух, а батареи работают исправно, то плесень может и не появиться. Дерево может начать гнить, если оно стоит в ведре с водой, но это будут ограниченные колонии плесени. Если в помещении влажно, то по древесине может дальше развиваться плесень, пишет Радио Sputnik.

