Врачи предостерегли россиян от ношения масок на улице в мороз.
По их словам, маска на улице нужна только там, где наблюдается скопление людей.
В остальных случаях маску надевать не стоит, поскольку она сразу же намокнет и охладится, сообщает РИА Новости.
По словам врача-инфекциониста научно-клинического отдела Московского Центра профилактики и борьбы со СПИДом Елены Беловой, маски нужны для защиты в окружении других людей. От мороза она не спасет, а на безлюдной улице просто не нужна. Намокшую маску следует сразу же снять и выбросить.
Врач-инфекционист Николай Малышев отметил, что маски на улице вообще не нужны.
"Если маска становится влажной, ее надо обязательно менять, а на улице, если одиночный прохожий, какие там показания для маски? Никаких", - считает он.
По его словам, если человеку очень хочется согреться, для этого гораздо лучше подойдет шарф, который можно натянуть повыше.

