О том, какой будет зима в этом году рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.
По его мнению, стоит ожидать более низких температур, чем годом ранее.
«Тепло (в прошлом году) было связано с зональным переносом: с переносом очень теплых воздушных масс с запада и юго-запада, — отметил Вильфанд. — В этом году мы не прогнозируем такой ситуации. Будет гораздо больше волнообразных процессов».
Он пояснил, что в прошлом году зимой на погоду влияли воздушные массы, сформировавшиеся над Атлантикой. Синоптики предполагают, что этой зимой температуры будут выше нормы, но отклонения будут меньше, чем годом ранее, сообщает РИА «Новости».

