Сбербанк предупредил клиентов о новой мошеннической схеме —
преступники представляются сотрудниками прокуратуры, пишет РИА Новости.
В Сбербанке сообщили, что в нынешнем году фиксируют значительный рост попыток обмана клиентов, причем преступники постоянно изобретают новые схемы мошенничества.
«Мошенник сообщает о следственных действиях в отношении сотрудника банка и говорит, что в определенное время клиенту позвонят из прокуратуры. Затем уже «представитель прокуратуры» убеждает клиента перевести деньги на специальный счет, который, естественно, принадлежит мошеннику», — сообщили в банке.
В Сбербанке и Банке России неоднократно подчеркивали, что большинство мошеннических операций совершаются с использованием методов социальной инженерии. С начала текущего года Сбербанк получил около 2,9 миллиона сообщений от клиентов о попытках обмана, их число выросло более чем в два раза по сравнению с прошлым годом.
В период пандемии преступники используют также фальшивые объявления о продаже тестов на коронавирус, обещают компенсации от государства и так далее. Впервые зафиксированы случаи попыток мошенничества с помощью звонков от робота, представляющегося помощником Сбербанка.

