Российские ученые представили результаты первых двух фаз клинических испытаний вакцины от коронавируса «Спутник V».
Подробности исследования опубликованы в научном журнале Lancet.
В рамках испытаний были проверены две формы вакцины. В опытах участвовали 76 добровольцев. «Обе формы прививки безопасны для здоровья людей и заставляют их иммунитет вырабатывать антитела к коронавирусу нового типа», — следует из результатов исследования.
Также уточняется, что обе вакцины хорошо переносились добровольцами. Однако наблюдались и побочные эффекты. Среди них — боль в месте инъекции (58%), гипертермия (50%), головная боль (42%), астения (28%), а также боль в мышцах и суставах (24%).

