Большинство россиян, которые слышали о чипировании людей, относятся к этому негативно.
Об этом говорят результаты опроса ВЦИОМ.
Такое мнение высказали 77% опрошенных граждан. При этом 54 процента выразили однозначно отрицательное отношение, 11 процентов заявили, что им безразлично, а 8 процентов оценили чипирование положительно. По мнению 51% опрошенных, техническая возможность чипировать человека есть уже сейчас, но пока широкого применения не имеет.
Среди преимуществ чипирования люди называют отсутствие необходимости носить с собой документы, более легкий доступ к местонахождению человека, бесконтактную оплату. 34% ответили, что преимуществ в чипировании нет.
Опрос был проведен 1 августа среди 1,6 тысячи россиян.

