Банк России оценил влияние одного нерабочего месяца на экономику страны.
По оценке регулятора, этот период может лишить годовой ВВП от 1,5% до 2%.
Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на доклад ЦБ о денежно-кредитной политике, если речь идет о квартале, то потери могут равняться 4,5-6%.
"Вторичные эффекты, связанные с постепенным снятием ограничительных мер и последствиями остановки предприятий, для производственных цепочек, скорее всего, значимо усилят этот эффект", - отмечается в документе.
В Центробанке также отметили, что меры правительства РФ и регулятора для борьбы с последствиями самоизоляции способны компенсировать часть потерь.

