Комета C/2020 F3 (Neowise) стала доступна для наблюдения в северном полушарии с 5 июля.
Жители Новороссийска засняли комету, фотографии появились в социальных сетях.
Впервые комету обнаружили. 27 марта этого года с помощью телескопа Neowise, с земли ее можно увидеть в северном полушарии незадолго до рассвета на северо-востоке. Комета видна на чистом небе, это маленькая белая точка с белым «хвостом».
Лучше всего Neowise будет виден 20 июля, когда он войдет в созвездие Большой Медведицы, после 20 июля комета будет видна вечером и в первую половину ночи. На минимальном расстоянии от Земли комета пройдет 23 июля. Оно составит 0,692 астрономической единицы, или 103,52 млн километров. В следующий раз посетит Neowise Солнечную систему через 6 тыс. 800 лет, пишет «National Geographic».

